Обсуждаем содержание проекта Устава ОСББ "Оазис 4"

Валентин
На сайте опубликован проект Устава ОСББ "Оазис 4" http://oasis.mdom.kiev.ua/stati/osbb/statut.html разработанный Инициативной группой по созданию ОСББ в доме № 4 по проспекту Героев Сталинграда в Киеве.
Регистрируйтесь на сайте и подключайтесь к его обсуждению. Эти наработки вполне могут пригодиться и тем, кто создает ОСББ в других домах в Украине.
VM
А в чем смысл обсуждения?

Для создания ОСББ разработан и утвержден типовой устав. Чтобы сделать свой устав, в типовой устав вносится несколько своих индивидуальных данных и готово!
А свой, оригинальный устав - это головняк при регистрации! Регистраторы не любят изучать все новшества в нем и оценивать их законность. Находят любую зацепку и возвращают документы!
Валентин
VM! Я не согласен с этим!
В Украине создано уже множество ОСББ и, к сожалению, очень много случаев совершенно обратного результата. К должности председателя пробивается не порядочное лицо и начинает "молотить на свой карман". Или в сговор с ним вступает большинство членов правления. И жильцы дома ничего не могут сделать, чтобы сместить их с должности.
Основная проблема в том, что собрать жильцов на собрание, чтобы набрать более 50% голосов в пользу смены председателя, это задача практически не решаемая для группы жильцов в ОСББ, созданных на основании старых редакций уставов. Принятый в мае 2015 года закон «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» значительно облегчил эту задачу. А в нашей редакции, эта проблема полностью решена. Есть и другие вопросы, которые повышают надежность эффективной работы ОСББ. Это: раскрытость информации, наличие надзорного органа управления.
Поэтому, считаю, что лучше преодолеть один раз трудности при регистрации, чем потом иметь большие проблемы.
Над проектом устава очень серьезно работала наша Инициативная группа, было много обсуждений и консультаций.
Но, мы готовы рассматривать все предложения и замечания и принять по ним решение.
Валентин
Сегодня я получил результаты проработки нашего Устава адвокатом из дома 10-А, Хоменко Сергеем Николаевичем. Проработка профессиональная, очень качественная и скрупулезная. По результатам проработки, обсуждения замечаний, в проект Устава будем вносить изменения. Свое мнение о нашем проекте Устава он выразил так:

"Ваш проект качественно отличается от принятого в 10а. В моем понимании он значительно более правильный, продуманный и существенно лучше защищает права собственников".

Мы очень благодарны Сергею Николаевичу за его помощь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2016 в 14:03)
Денис "фееричный"
Я за тот устав, который регистратор зарегистрирует, без наших мытарств. Посему будет правильным, чтобы Валентин, отец устава передал его на ознакомление именно регистратору. Если регистратор одобрит, то ура "нашему уставу быть"
Валентин
Денис!
Ранее так и было. Можно было зайти к регистратору, заранее показать ему Устав, попросить его сделать лишнюю работу (до собрания и до представления документов на регистрацию - проработать Устав). Отблагодарить его шоколадкой, коньячком или конвертиком. Постепенно стало так, что без конвертика шоколадка уже не шла. Размеры конверта стали расти. Стало сложнее зарегистрировать даже без дополнительных услуг регистратора и даже с идеальными документами. Пошла волна регистрации только через профессиональных посредников.
Сейчас ситуация кардинально изменилась! Созданы центры административных услуг, электронная очередь.
В этих условиях, невозможно узнать, кто из регистраторов будет регистрировать наше ОСББ. Крайне сложно определить, какие вопросы могут возникнуть. Это еще и потому, что в Киеве очень мало зарегистрированных ОСББ, мало кто из регистраторов хоть один раз в жизни регистрировал его.
В другом Форуме ты писал:
"Для справок, на Оболони живет 306 тыс.чел, в Луцке 211 ты.чел и на них действует 400!!! ОСББ (четыреста). Вот он пример, свободолюбивой Западной Украины".
Я добавлю к этому, что на Оболони зарегистрировано всего 28 ОСББ, что в 20 раз меньше, чем в Луцке на соответствующее количество жителей. Из них 2 - в нашемОазисе.
http://oasis.mdom.kiev.ua/stati/osbb/adresi-roztashuvannja-osbb-v-obolonskomu.html
И я знаю, что кроме нашего дома работа по созданию ОСББ также ведется в 8-м доме и 3-м по Оболонской набережной. Наш Оазис - в передовых рядах жильцов Киева.
А по вопросу регистрации я вижу один выход!
Собрать деньги и нанять профессиональную фирму для обеспечения надежной регистрации.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 10:41)
Денис "фееричный"
я всегда готов на благое дело. давайте собирать деньгу, не думаю что будет дорого.
Валентин
Валентин:
Я за тот устав, который регистратор зарегистрирует, без наших мытарств. Посему будет правильным, чтобы Валентин, отец устава передал его на ознакомление именно регистратору. Если регистратор одобрит, то ура "нашему уставу быть"
Денис! Пожелания твои и многих других участников процесса создания Устава ОСББ реализованы в его новой редакции. Она опубликована здесь http://oasis.mdom.kiev.ua/osbb/oasis4/new-statut.html .
Oleksiy
Думаю, буде корисним почитати http://www.mdi.org.ua/files/file/OSBB/Model_Statute_HOA_Apr2016.pdf
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.