Сараи на крыше

Обсуждаем вопросы правомерности надстроек в многоквартирных домах
Валентин
Принятый в мае 2015 года закон Украины "№ 417-19 Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку" кардинально расставил все точки над "і" в вопросах прав совладельцев квартир и нежилых помещений многоквартирных домов.
Этот Закон определяет особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме, регулирует правовые, организационные и экономические отношения, связанные с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома по его содержанию и управлению.
В свете этого закона многие привычные нам вопросы приобрели совершенно новое отображение.
Один из ключевых вопросов пронизывает весь этот закон. Это права владельцев квартир на все общее имущество дома, находящееся за пределами стен квартиры.
А тему для этого форума возбудила картинка сарая, строящегося на крыше 2-го корпуса дома №8 по Героев Сталинграда.
Сараи на крыше

Имеются и другие строения на крышах домов Оазиса.
Возникает вопрос. Насколько правомерна постройка одним из жильцов дома на базе постройки, которая является общей собственностью совладельцев помещений дома.
В соответствии с положениями этого Закона, общее имущество многоквартирного дома является общей совместной собственностью его совладельцев. К общему имуществу многоквартирного дома относятся: помещения общего пользования (в том числе вспомогательные), несущие, ограждающие и несущее-ограждающие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование внутри или за пределами дома, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения, а также здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей совладельцев многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории, а также права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория.
Общее имущество многоквартирного дома не может быть разделено между совладельцами, и такие совладельцы не имеют права на выделение в натуре доли из общего имущества многоквартирного дома.
А такие основания, как документальное оформление строения с подписями чиновников уже не проходят!

Теперь эти вопросы решают не чиновники, а совладельцы помещений дома!

Прошу всех высказать свое мнение поэтому вопросу!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.