Реформа ЖКХ продолжается

18 марта 2016 - Администратор
Реформа ЖКХ продолжается

    В Украине идет реформа ЖКХ. Ее начало положил принятый в 2001 году закон «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку». Коренные изменения внес принятый в мае 2015 года закон «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку». Он предусматривает полную ликвидацию системы ЖЭКов. Этим законом предусмотрено создание во всех многоквартирных домах в Украине объединений собственников квартир (ОСББ). В тех домах, где эти объединения не будут созданы до 1 июля 2016 года, местные власти сами назначат управителя.
    Следующий этап дает право жителям домов сами устанавливать тарифы на коммунальные услуги по обслуживанию дома и придомовой территории. Необходимый для этого законопроект Рада приняла пока только в первом чтении
Уже с 1 января 2017 в Украине может не стать единых коммунальных тарифов даже на уровне областей. В каждом доме размер оплаты за полученные услуги будет определяться на общем собрании жильцов. Это предусмотрено Законом №1581-д "Про житлово-комунальні послуги", принятым Верховной Радой в первом чтении.
     "Замечаний много, мы их принимаем в течение месяца. Но законопроект очень важный, он, наконец, даст возможность привлечь средства в реконструкцию жилого фонда, а также заставит монополистов предоставлять качественные услуги", - прокомментировал документ один из его соавторов народный депутат Петр Сабашук.
     За государством остается функция регулирования предельных тарифов монополистов (за электричество, тепло, воду и т.д.), а объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСББ) и другим компаниям, которые управляют домами, предоставляется право контролировать качество услуг.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Голосования

Вы поддерживаете создание ОСББ?