Обсуждаем проект годового бюджета ОСББ "Оазис 4"

Валентин
На сайте опубликован проект годового бюджета ОСББ "Оазис 4" http://oasis.mdom.kiev.ua/stati/osbb/budget.html разработанный Инициативной группой по созданию ОСББ в доме № 4 по проспекту Героев Сталинграда в Киеве.
Регистрируйтесь на сайте и подключайтесь к его обсуждению.
Boss
Пользователь сайта Mary разместила в комментариях к статье очень конкретные и аргументированные замечания к проекту Бюджета ОСББ.
Рекомендую с ними предметно ознакомиться. Но, я хочу акцентировать внимание на двух моментах, которые ранее не возникали. Это:
- включение в бюджет статей временных целевых затрат на конкретные задачи;
- ввод консьержей в штат ОСББ.
Она пишет:
"Считаю верным, консьержей включить в бюджет, это своего рода облегчит жизнь жильцам подъезда, появится контроль за их работой и больше не будет возникать вопросов о качестве их работы, это также является вполне логичным в контексте создания ОСББ".
Хотелось бы узнать мнение жильцов дома по этому вопросу.
Валентин
Вопрос включения консьержей в штат ОСББ не только интересный, но и очень актуальный в нынешний момент.
Во-первых, это связано с тем, что в последние дни консьержи в своих подъездах стали ставить вопрос о повышении себе оплаты в 1,5 - 2 раза. Это вызвало волну возмущения, но "процесс пошел". Есть разные категории жильцов. В их числе и такие, кто не платил по-старым расценкам и не будет платить по новым, и те для кого: 100, 200 или 800 грн в месяц не играет никакой роли. Вторая категория уже платит, остальные по одному начинают присоединяться.
Во-вторых, после повреждения на стоянке против 3-го корпуса проезжавшим горе-водителем сразу 4-х машин стал ребром вопрос об обязанностях консьержек в случае чрезвычайных ситуаций. В ходе дискуссии выяснилось, что ни их обязанности, ни их ответственность, ни в каких ситуациях вообще не определены.
Я сторонник создания в ОСББ службы консьержей с официальным их трудоустройством, обязанностями и ответственностью.
YuliaL
Хотелось бы поднять вопрос о размере оплаты работы консьержной службы офисами, которые имеются в каждом подъезде.
Мне кажется оплата от офисов должна быть большей по сравнению с квартирами (жилыми помещениями).
Какие будут мнения по этому поводу? Спасибо!
Относительно консьержек... В штат или не в штат это больше вопрос к специалистам: юристам, бухгалтерам, экономистам... Им виднее как должно быть с юридической и экономической точки зрения.
А вот относительно возложения обязанностей и соответственно удорожании их услуг. Кто такие консьержки? По сути это дежурные в подъезде. Какие на них обязанности можно возложить? Следить за чистотой в подъезде и возле, ну и у себя в комнате, открывать/закрывать дверь, обращать внимание ответственных лиц на перегоревшие лампочки, неработающие лифты и т.п., фильтровать посетителей чужой или свой, если чужой человек, должна быть связь с квартирой/офисом куда незнакомец направляется, а какие ещё обязанности у них могут быть? Мне кажется если нужны более серьезные услуги/обязанности/ответственность, то это уже другие лица должны привлекаться, охранные структуры что ли... А это просто дежурные в подъезде со скромной оплатой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2016 в 11:19)
Денис "фееричный"
Зп консьежек составит размер зп бригады круглосуточных охраников. При условии действии концепции "Безопасный дом" - консьежкам должны быть озвучены работы полностью исключающие охранные функции, т.е останется уборка, озеленение. Я вовсе не уверен что на весь дом до штатных 2 дворников, понадобится еще 12 уборщиц-озеленителей
YuliaL
Нас абсолютно устраивает нынешний объём работы и разумная ответственность в пределах исполняемых консьержками функций в нашем подъезде (8/1), у нас к ним претензий нет, т.е. дежурная в подъезде, вахтёр, как бы это не называлось в этом режиме все устраивает.
Но охранные услуги очень не помешают, НО это за дверью подъезда, на территории придомовой территории и исполнение совершенно другими структурами и за совершенно другую плату.
И ещё, на мой взгляд обязывать консьержек знать все машины подъезда не совсем верно, тем более нести какую либо ответственность за происшествия, которые происходят за пределами входной двери.
Должен быть просто список, который лежит в консьержной комнате и при любом ситуации его можно взять и определить хозяина авто: квартира-авто-контакт. Все. И так в каждом корпусе.Добавлено спустя 4 минутыПросто не надо консьержек наделять функциями охранников.
Это разные виды деятельности, разная стоимость и ответственность. Так же как и охранники двора не будут мыть пол в лифте и поливать клумбы. У каждого свой объём работы.Добавлено спустя 9 минутРечь не идёт о 12 уборщицах - озеленителях, а о консьержке (дежурной) в каждом корпусе, которая является связующим звеном между улицей и 20ю квартирами и функции уборщицы и Киевзеленстроя являются дополнительными.
YuliaL
При условии концепции "Безопасный дом" безопасность должна быть много (несколько) ступенчатая: охрана двора (фильтрует процессы на территории двора, въезд/выезд, свои/чужие/гости), затем консьержки как следующая ступень, которым не трудно протереть пыль, пол, полить цветы в холле и на клумбе, и ткнуть носом дворника, электрика, сантехника, если где-то что-то не так, недокрутили, недоубирали и тому подобное. Ваши консьержки что только уборкой и озеленением занимаются?
Валентин
Прошу обратить внимание при обсуждении бюджета, что по этому вопросу еще есть очень много информации в комментариях к статье с публикацией бюджета http://oasis.mdom.kiev.ua/stati/osbb/budget.html
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.